Dorit.0010
Dorit.0040

Biographische Angaben

1958

1980–1985


seit 1985

seit 1986


1992

2003


2005

2011
 

in Tel–Aviv / Israel geboren

Studium an der Hochschule für bildende Kunst Dresden
Diplom Malerei/ Grafik

freischaffend in Berlin – Friedrichshagen     

Kursleiterin für Malerei und Zeichnung in Berlin und Brandenburg
Kuratorin verschiedener großer Ausstellungsprojekte

Finland - Posio, Arbeitsaufenthalt

Arbeitsstipendium - Schloß Haldenstein, auf Einladung des
Kantons Graubünden/ Schweiz,

Brandenburgischer Kunstpreis der Märkischen Oderzeitung / Erster Preis

Internationales Terracottasymposium in Eskisehir / Türkei
Erstellung und Installation der Landschaftsskulptur “Fischfeuer” vor Ort

Werke befinden sich in privaten und öffentlichen Sammlungen u.a.
Kupferstichkabinett - Berlin , Museum Junge Kunst - Franfurt-Oder ,
Sammlung Meitlis - TelAviv , Neue Sächsische Galerie - Chemnitz , Berliner Senat,
Kulturamt Berlin Kreuzberg-Friedrichshain , Kulturamt Berlin Pankow-Prenzlauer Berg

Ausstellungen (Auswahl)

2012

2011


2008



2006


2005



2004


2003


2002



2001

2000

1999


1998

1996


1995


1994

1993

1992


1990

1989

1988

1987

1986

Festspielhaus Hellerau/ Dresden

Galerie Parterre/ Berlin,  Guten Tag und wieder Sehen
Galerie Zeisler/ Berlin

Kunstmesse “Berliner Liste”, Alleinausstellung
Galerie Alte Schule im Kulturzentr. Adlershof/ Berlin, fifty-fifty
Galerie Zeisler/ Berlin

Art Forum Berlin
Kunsthalle Luckenwalde,  am Fluß

Galerie Grünstraße/ Berlin,  black & blue
Galerie Zeisler/ Berlin
Friedenskirche Frankfurt / Oder,  da, zwischen...

GEDOK – Galerie im Künstflügel/ Rangsdorf,   Nu
Galerie Zeisler/ Berlin,     nun

Museum Junge Kunst, Frankfurt/Oder,  vergessene Werte
Galerie Gesellschaft, Berlin   (mit F. Warmt / A. Niemann)

Galerie Schul- und Bethaus/ Alt Langsow,   so wie so
Galerie Zeisler/ Berlin,   nautiklos
Frankfurt/ Oder, innovations for high performance

Forum Amalienpark/ Berlin-Pankow

Bunte Stube, Ahrenshoop

Galerie Kafka/ Schwerin
Die Frauengemächer/ Dresden

Galerie Mitte/ Berlin,   Viadukt

Galerie im Turm/ Berlin,   Tieramisu
Chemnitzer Kunsthütte

Ministerium Für Bildung und Kultur des Landes Brandenburg/
Potsdam

Schloss  Sonderborg/ Dänemark

Galerie Inselstraße 13/ Berlin

Galerie Alter Markt/ Berlin
Kunstfabrik Köpenick

Berliner Ensemble/ Berlin

Club der Intelligenz/ Chemnitz

Galerie Weißer Elefant/ Berlin

Schlosspavillon in Ismaning/ München

Galerie Sieben Raben/ Berlin–Köpenick

Ausstellungsbeteiligungen auch in

Leipzig, Baden-Baden, Hannover, Paris, Rostock, Budapest, Posio/ Finnland,
Schwerin, Kopenhagen, Münster, Amsterdam

Ausstellungsprojekte als Kuratorin

2013




2012











2011







2010







2009






2008



2007





2006






2005





2004






1994






 

Tête-à-Tête     Malerei, Plastik, Zeichnung, Holzschnitt, Video
Dorit Bearach, Lothar Böhme, Joachim Böttcher, Varda Getzow, Elli Graetz,
Elisabeth Howey, Walther Libuda, Marwan, Nuria Quevedo, Otto Sander
Tischbein, Trak Wendisch

Denklandschaft     Malerei, Zeichnung, Radierung, Plastik, Video
A. Bayer, E. Bresin, C. Capbarat, R. Conrad, E. Fuhr, S. Hermann,
M. Kutzner, A. Ludwig, B. Puttbrese, U. Strozyski, Chr. Ulrich,
P. Weinreich, K. Woisnitza, B. Wilde

Lichtfang - Foto / Grafie     Kurt Buchwald, Norma Drimmer, Marie-Luise
Faber, Francis Goeller, Vincent Hansen, Richard Keuch, Bernd Kunert,
Karste Lipp, Dittrich Ottmann, Christoph Radke, Illona Ripke, Sabine
Peuckert, Nicolaus Schmidt, Kay Zimmermann, Gerhard Zwickert

Pomme Fritz     67 Künstler - Malerei, Zeichnung, Radierung, Plastik

Junges Design in Berlin     Studenten und Absolventen der UDK, der
Kunsthochschule Weißensee, sowie der HTW Berlin
Produktdesign, Modedesign, Buchgestaltung, Flächendesign,
Schmuckdesign

Vor Ort     Benno Kiefer Lerch, Achim Kuhn, Michael de Maiziere, Sibylle
Meister, Judith Püschel

Quo Vadis ?     Junge Kunst in Berlin
R. Berger, M. Gley, K.-B. Habedank, A. Kaufmann, T. Korn, M. Lavrenyuk,
R. Nieke, F. Reimer, W. Stolle, B. Trabert, M. Vogel, J. Wollenberger,
E. Yamasaki, J. Zielinski

Schwarz und Fleisch - Fisch und Weiß     58 Künstler - Malerei, Zeichnung, Radierung, Plastik -

Corpus delicti     Malerei, Plastik, Zeichnung, Fotografie
L. Böhme, F. Flierl, S. Hagen, J. Köhler, W. Libuda, G. Neumeister,
Chr. Radke

Drei vor Ort     Zeichnung, Malerei, Druckgrafik, Plastik
J. Schölzel, G. Djurovic, M. Strehlau

Linie - Raum     Zeichnung, Plastik, Architektur
J. Böttcher, D. Goltzsche, J. Krieger, R. Lieberknecht, A. Meitlis,
K. F. Schinkel, N. Schmidt, W. Stötzer, R. Szymanski, K. Wohlhage

Friends     Scheib, Stangel, Herrmann, Grimmling, Schleime, Henze,
Hartung, Toppel, Strehlau

Im Lande Kanaan     M. Gershuni, V. Getzow, G. Segal, F. Abu-Shakra,
A. Shavid

Forever Young     M. Gröszer, U. Djurovic, Ph. Dörl, A. Kasten, P. Schnack

3 vor Ort     N. Quevedo, D. Goltzsche, W. Domröse

Schere - Stein - Papier     43 Künstler - Malerei, Zeichnung, Radierung, Plastik

4 vor Ort     Objekte, Malerei, Grafik
M. Augustinski, C. Gröszer, H. Vent, A. Weichardt

Am Strom     Kunst aus Dresden
P. Graf, Plenkers, L. Fleicher, M. Hengst, E. Anderson, P. Kasten

Helvetia 180°     zeitgenössische Kunst aus der Schweitz

3 vor Ort     M. Claus - Fotografie,  L. Crozzly - Installation
G. Achterberg - Malerei

Stand - Blick - Licht     Plastik und Fotografie

Berlin, Tel-Aviv - Jerusalem, Dresden
A. Ben-Zvi, Y. Merose, P. Kasten, Th. Habedank, D. Bearach